пятница, 11 марта 2016 г.

День православной книги



11 марта в школе прошёл День православной книги.
День православной книги, учрежденный в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви, отмечается ежегодно по всей России в честь выхода в свет в марте 1564 года, первого печатного издания Ивана Федорова «Апостол». Праздник установлен с целью  привлечения общественного внимания и
издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы
Открыла  мероприятие учитель ОПК Юдина Г.С., она   познакомила  учащихся с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.
С праздником православной книги ребят пришёл  поздравить Настоятель храма Церкви иконы Божией матери отец Александр. Он говорил о значении православной книги в жизни каждого человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово. Поговорил с детьми о смысле жизни, о добре и зле. Ребята проявили интерес к рассказу отца Александра, задавали много интересующих их вопросов и получали на них обстоятельные ответы.
Библиотекарем школы Филатовой Н.В.  и учителем ОПК Юдиной Г.С. была оформлена книжная выставка  «Через книгу к добру и свету».  На которой была представлена  православная литература — детская Библия, Закон Божий для детей, жития святых, материалы в помощь курсу «Основы православной культуры».
Беседа о православной книге и ее значении в жизни человека получилась интересной и познавательной. Отец Александр
благословил ребят и всем подарил иконки с изображением  святого равноапостольного великого князя Владимира. Для читателей библиотеки подарил православные книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий