БиблиоЖизнь





Одно стихотворение, чтобы выучить все трудные ударения!
Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта

Хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Срубили ель, сорвали щаве́ль.
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!
Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́



Книга это маленькое чудо. Она рассказывает нам смешные и грустные истории, учит всему на свете и знает всё про всё.
Книга подобна воде - дорогу найдет везде.
Книги - верные друзья!



Список желаний книголюба:
1.Книги
2.Книги
3.Удобный стул для чтения книг
4.Книги
5.Библиотека, полная книг
6.Книжные закладки
7.Книги
8.Книжные стеллажи
9. Время для чтения книг
10.Полки для книг
11.Книги


Библиофиллюбитель книг; тот, кто любит читать, любоваться и собирать книги



Знаете ли вы, что идея изобрести хлопушки принадлежит британскому кондитеру  Томасу Смиту?
 Как-то раз он оказался на Рождестве во Франции, где в то время было модно заворачивать hlopushkiминдальные сладости в праздничную упаковку, украшать ими ёлку или дарить друг другу.  Ему  это понравилось, и он начал производить такие же свертки в Британии. Через несколько лет кондитер придумал оригинальную игрушку, из которой с громким хлопком при открывании вылетали искры, а внутри находился маленький сюрприз или сладость.
  
Статья подготовлена по материалам:
Мамаева,  Ю.  Это интересно / Юля Мамаева // Мурзилка. - 2014. -  №12. - С. 27





В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была...

Пели эту песню еще до революции и первоначально текст «Елочки» отличался от известного сейчас варианта. В дореволюционном издании вместо привычных для нас слов «спи, елочка, бай-бай» было «спи, елка, баю-бай». Кроме того, в первоначальном варианте елочку под самый корешок срубил не «старичок», а «мужичок», который, собственно, и сидел в дровнях. «Мужичка» на «старичка» заменила советская цензура.

Автор любимой новогодней песни многих поколений - Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве Гидройц. Раиса Адамовна росла в семье чиновника Московского почтамта. Она окончила женскую гимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой, учителем, библиотекарем.

Стихи она писала с детства, однако лишь в 1896 году отважилась одно из них послать в редакцию журнала «Малютка». Стихотворение называлось «Ручейку». Его напечатали, автору было тогда 18 лет. И с тех пор стихи Кудашевой стали появляться на страницах многих детских журналов, таких как «Малютка», «Светлячок», «Подснежник» под псевдонимами «А. Э», «А. Эр», «Р. К.».
Впервые знаменитая «Елочка» была опубликована в 1903 году в журнале «Малютка», который подписчики (в основном, Питера и Москвы — журнал печатался в северной столице) получили буквально накануне Нового года и Рождества. Вместо фамилии и имени автора стоял скромный псевдоним «А.Э.». Любопытно, что «Ёлочка» - это не отдельное стихотворное произведение, а составляющая стихотворной композиции для детского рождественского праздника.






Несколько фактов о чтении.


*      Во время чтения глаза смотрят в разные стороны.
*      При чтении почти 50% времени глаза человека смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.
*      95% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).
*      При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.
*      Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.
*      В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.
*      При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.
*      Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро - 4-2 остановки.
*      Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (то есть 1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего - 200-500 знаков (это 33-83 слова нескольких строк).
*      При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов - 15.
*      При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.
*      Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.
*      Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
*      М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
*      Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.
*      Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.
*     Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
 Источники: http://www.knigoizdanie.ru; http://krigerworld.ucoz.ru; http://tests.astrostar.ru/psyalm/290304.html; http://www.grandex.ru/medicine/text/7235.html



Полезные сайты:

Раскрасимка  Представляем новый полезный и занимательный детский сайт, который предлагает детям всех возрастов большое количество бесплатных раскрасок на различные темы. Все игры-раскраски уникальны, и их нет на просторах интернета. Несомненным плюсом является множество цветов и оттенков в палитре для раскрашивания: вряд ли у Вас дома есть такое количество разноцветных карандашей или фломастеров. Также, разукрашенную картинку можно распечатать или сохранить себе на компьютер.
Веб-ландия: страна лучших детских ресурсов Новый интернет-портал для детей содержит впечатляющий по объёму и наполнению каталог ресурсов. Среди них есть образовательные ресурсы (иностранные языки, математика, искусство и т.д.), развлекательные (игры и развлечения), спортивные и другие. Также пользователи портала могут вести свои личные блоги. Но самое главное – каждый представленный здесь веб-ресурс проходит строгий отбор, эксперты оценивают его безопасность, достоверность и другие параметры качества.
Полнотекстовые электронные библиотеки  Путеводитель по ресурсам Интернет. Предлагает ссылки на сайты, которые содержат полнотекстовые версии печатных изданий: учебников, монографий, научно-популярной и художественной литературы.Представляет особый интерес для учащихся, студентов и преподавателей.
Каталог детских ресурсов Каталог Детских ресурсов предоставит вам более двух тысяч ссылок на сайты о детях и для детей. Авторы постарались сделать каталог простым и понятным, но в то же время наделили возможностями больших «взрослых» каталогов и поисковых систем. Каждая зарегистрированная Интернет-страничка имеет краткую характеристику. Ведется рейтинг популярности и постоянный мониторинг ресурсов. Кроме девяти тематических разделов здесь есть раздел новостей детского Интернета, интерактивные игры, конкурсы, книга друзей, детский чат, форум для детей и их родителей.
Детский мобильный интернет  Скайлинк приглашает вас в увлекательный мир Интернета. Здесь вы найдете самые интересные сайты: учитесь, играйте и общайтесь с друзьями! Кликните на название раздела и выберите сайт. Удачного путешествия! Все сайты одобрены экспертами РОЦИТ и Национального узла Интернет-безопасности в России.
Киндер-онлайн  Детский портал - киндер онлайн был создан для девочек и мальчиков в 2008 году и уже завоевал любовь большого количества детей с разных концов света. С момента основания на портале произошло много изменений, появились новые функции, конкурсы, викторины, игры.


Писатели-юбиляры 2015 г.


13 ноября – 165 лет со дня рождения английского писателя Роберта Льюса Стивенсона (1850 - 1894)
«Остров сокровищ» ; «Волшебная бутылка» ; «Чёрная стрела»


 


 29 ноября – 110 лет со дня рождения русского писателя
Гавриила Николаевича Троепольского (1905 - 1995)
«Белый Бим Чёрное ухо»

        




30 ноября  - 180 лет со дня рождения американского писателя   Марка Твена (1835 - 1910)
«Приключения Тома Сойера» ; Приключения Гекльберри Финна»;
«Таинственный незнакомец»





Со слов находчивого грека
Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА!
Давай-ка, в этот дом войдем
День вместе с книгой проживем...

Комментариев нет:

Отправить комментарий