понедельник, 15 февраля 2016 г.




17 февраля 110 лет  со дня рождения Агнии Барто.
 Агния Барто родилась 17 февраля 1906 года в семье ветеринарного

врача.
 Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Вольфганг Казак назвал их «примитивно рифмованными». Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор их ровесница.
Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем  она называет персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня горько плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — речь будто бы идет о хорошо знакомых Лешеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.
Стихи Агнии  Барто издаются до сих пор в красочных детских книжках с поразительно милыми и добрыми иллюстрациями. В своих записках Агния Барто писала: "Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность". Её стихи переведены на многие языки мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий