четверг, 7 мая 2015 г.





Парад Победы

Первый Парад Победы состоялся в Москве, на Красной площади, 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. Решение о проведении Парада Победы было принято И.В. Сталиным 24 мая 1945 года после разгрома последней не сдавшейся группировки немецких войск.
Приказ Верховного главнокомандующего № 370 опубликованный 22.07.1945 года
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона – Парад Победы.
На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.
Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.
Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева.
Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза
И. Сталин

Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях.Парад открывал сводный полк суворовцев-барабанщиков, вслед за ним шли сводные полки 11 фронтов (“коробка” каждого полка насчитывала 1059 человек), в порядке их расположения на ТВД к концу войны – с севера на юг: Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Перед каждым полком шли командующие фронтами и армиями, знаменосцы – Герои Советского Союза – несли 36 знамен отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. Оркестр из 1400 музыкантов исполнял особый марш для каждого из проходивших полков.
После прохода сводных полков, к Мавзолею подошла колонна из 200 солдат несших знамена побежденных вражеских дивизий, они бросили их к подножию. Первым был брошен лейб-штандарт Гитлера. Солдаты несли знамена в перчатках, чтобы подчеркнуть свое отвращение к врагам, а тем же вечером перчатки солдат и помост сожгли.
Затем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.
Парад длился 2 часа и 9 минут. Во время всего парада шел дождь, из-за которого был отменен воздушный парад.
В параде приняло участие 40 тысяч отличившихся военнослужащих и более 1850 единиц военной техники. Среди боевой техники, принимавшей участие в параде были:
– тяжелые танки “Иосиф Сталин-2″
– средние “Т-34″
– самоходные артиллерийсие установки ИСУ-152
– ИСУ-122
– СУ-100
– легких СУ-76
– реактивные минометы, знаменитые “Катюши”
– артиллерия всех калибров: от 203 мм до 45 мм и минометы

В общей сложности, прохождение боевой техники по Красной площади заняло 50 минут! Парад Победы 1945 года стал самым массовым и самым длительным парадом в столице.
При И.В. Сталине и некоторое время после его смерти Парадов Победы не проводилось. Официальным праздником День Победы стал лишь в 1965 году и парады стали проводиться 9 мая регулярно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий