четверг, 27 декабря 2018 г.



КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ 2019 г.
Давайте вспомним эти юбилейные книги.

Андерсен Х.К. «Оле-Лукойе» (1849) - 170 лет
Сказка рассказывает о таинственном мистическом существе, которое показывает детям сны. 

Андерсен Х.К. «Снежная королева» (1844) - 175 лет
Одна из самых трогательных сказок мировой литературы. История о маленькой Герде, которая самоотверженно отправляется выручать названого брата из беды и верит в него до конца, даже когда кажется, что все потеряно и вечный холод окончательно заполнил сердце маленького Кая, никого не оставит равнодушным. Ее любовь растапливает царство Снежной королевы и напоминает каждому из нас о том, что только доброта и терпение могут разрушить злые чары.

Бажов П.П. «Малахитовая шкатулка» (1939) - 80 лет
Удивительно красивые, завораживающие своим величием и окутывающие тонко выплетенным волшебством, уральские сказы Павла Петровича Бажова сродни Уральским горам: могут быть легкими и веселыми, а могут напугать своей суровостью, но в сути своей мудры и справедливы, не прощают глупости и слабости, учат добру и трудолюбию. В основу сказов вошли легенды и предания горных мастеров, которые Бажов слышал в детстве от дедушки Слышко в Полевском заводе.

Бианки В.В. «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?» (1924) - 95 лет
Виталий Валентинович Бианки - один из основателей целого направления в литературе для детей, посвятил своё творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей. Большинство его произведений посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Такие истории, содержащие достоверный и правдивый материал о природе, помогут детям развить наблюдательность, понимать язык природы, полный чудес, загадок и волнующих тайн.

Верн Ж. «20000 лье под водой» (1869) - 150 лет
Парусно-паровой фрегат "Авраам Линкольн" отправляется в экспедицию на поиски неизвестного науке животного. Недооценив размеры чудовища, экспедиция терпит кораблекрушение и волею судьбы оказывается на подводной лодке капитана Немо. Именно здесь научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна погружает читателя в водоворот событий, происходящих на дне Тихого океана.
Волков А.М. «Волшебник изумрудного города» (1939) - 80 лет
Сказочная повесть «Волшебник Изумрудного города» рассказывает об удивительных приключениях девочки Элли и её друзей – Страшилы, Смелого Льва и Железного Дровосека – в Волшебной стране. Уже много лет эту историю с удовольствием читают миллионы мальчиков и девочек.
Гайдар А.П. «Чук и Гек», «Судьба барабанщика» (1939) - 80 лет
Рассказ А. Гайдара «Чук и Гек», написанный в 1939 году – одно из самых популярных и выдающихся среди произведений про мальчишек. Рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали далеко-далеко, на самый край нашей необъятной родины, ради встречи с отцом, наполнен прекрасными описаниями зимней природы, а также наблюдениями и приключениями братьев Чука и Гека
«Судьба барабанщика». Обычный деревенский мальчишка Димка, мечтающий добраться через охваченную войной страну к отцу в Петроград; запутавшийся и неуверенный в себе городской подросток Сергей; командир дачного отряда ребят Тимур… Каждый из них стал героем писателя Гайдара, потому что однажды совершил подвиг. И неважно, что значение этих подвигов несоизмеримо: Сергей не побоялся преградить путь врагам, Димка спас раненого, а Тимур помог девочке попрощаться с уходящим на фронт отцом. Иногда подвиг - просто поступок, но поступок, требующий убеждённости в своей правоте, находчивости, а иногда и мужества. У каждого из героев Аркадия Гайдара своя история, но их объединяет одно: они жили в трагическое и неоднозначное для страны время - от Гражданской войны и до начала Великой Отечественной.

Ершов П.П. «Конек-Горбунок» (1834) - 185 лет
Сказка в стихах Петра Ершова, написанная в 1830-х годах. Главные персонажи - крестьянский сын Иванушка-дурачок и волшебный Конёк-горбунок.

Киплинг Р. Дж. «Книга Джунглей», «Маугли» (1894 - 1895) - 125 лет
Маленький индийский мальчик был разлучен с родителями во время нападения на их небольшую деревушку. Одинокого, потерянного малыша приютило у себя волчье семейство. Человеческий детеныш, нареченный именем Маугли, проделает длинный путь от неуклюжего "лягушонка" до вожака волчьей стаи. Непросто выжить человеку в непролазных джунглях, даже имея таких учителей, как изящная пантера, мудрый питон и огромный медведь. Малышу предстоит столкнуться с дикими собаками и ловкими обезьянами, спастись от огромной белой кобры, пережить небывалую засуху, а также сразиться в смертельной схватке со своим злейшим врагом - могучим тигром Шер Ханом.

Маршак С.Я. «Усатый-полосатый» (1929) - 90 лет
Это, пожалуй, самая известная и любимая история из всех, написанных знаменитым детским поэтом для малышей.
В стихотворении говорится про терпеливую и настойчивую девочку без имени ("Кто звал, тот и знал. А вы не знаете") и глупого котёнка ("Серый, усатый, весь полосатый"), который не хотел купаться, спать в кроватке и учиться говорить. Маленьким читателям очень нравится сочетание поэзии и прозы, а также словесная игра, в которую автор вовлекает детей - ведь это очень смешно: девочка учит котёнка говорить, а он в ответ только "мяу", да "мяу". Дети чувствуют себя большими и умными - в отличие от котёнка они могут повторить "лошадь", "электричество" и уже знают много других сложных слов.

Носов Н.Н. «Веселая семейка» (1949) - 70 лет
Два приятеля - Коля и Мишка - на редкость деятельные ребята. Им не сидится на месте, внутренняя энергия требует выхода.
Однажды им в руки попадает книжка про инкубатор, и мальчишки тут же решают претворить идеи в жизнь. Раздобыв куриных яиц, они приступают к делу. Вскоре на свет появляется "Весёлая семейка" - десять пушистых жёлтых цыплят

Трэверс П. «Мэри Поппинс» (1934) - 85 лет
Первая сказочная повесть Памелы Трэверс о необыкновенной няне Мэри Поппинс, поступающей на работу в английскую семью Бэнксов. Книга вышла в 1934 году и приобрела большую известность, став классикой английской детской литературы

Фраерман Р.М. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939) - 80 лет
Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник - Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго... Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?
Чуковский К.И. «Айболит» (1929) - 90 лет
Чуковский К.И. «Крокодил» (1919) - 100 лет

Чуковский К.И. Муха-Цокотуха (1924) - 95 лет
Сказки Корнея Ивановича Чуковского, давно ставшие классикой детской литературы, любимы детьми нескольких поколений. Именно с "Айболита","Крокодила" и "Мухи-Цокотухи" часто начинается знакомство ребёнка с миром книг. Яркие забавные иллюстрации и стихотворная форма сказок не дадут скучать маленькому читателю, а добрые и увлекательные сюжеты обязательно запомнятся и полюбятся.








Комментариев нет:

Отправить комментарий